Inscripción en jardín de infantes para el año escolar 2020-21

Todos los niños que cumplirán cinco años el 30 de septiembre de 2020 o antes deben estar inscritos en el jardín de infantes para el año escolar 2020-21. Los padres que deseen retrasar la asistencia de sus hijos durante un año deben presentar una solicitud por escrito al Superintendente. Los padres con hijos que comenzarán el jardín de infantes en el año escolar 2020-21 deben registrar a su hijo contactando al registrador de la escuela a la que asistirán sus hijos. El registrador los ayudará a completar el proceso de registro. 

Registradores de escuela primaria

Apple Pie Ridge
Amanda Skipper
skippera@fcpsk12.net
540-662-4781 ext. 72193

Armel
Kathy Bishop
bishopk@fcpsk12.net
540-869-1657 ext. 73194

Bass-Hoover
Suzanne Wilkins
wilkinss@fcpsk12.net
540-869-4700 ext. 71192

Evendale
Christy Tucker
tuckerc@fcpsk12.net
540-662-0531 ext. 69192

Gainesboro
Suzanne Moreland
morelasu@fcpsk12.net
540-888-4550 ext. 70193

Greenwood Mill
Jennifer Seal
sealj@fcpsk12.net
540-667-7863 ext. 78193

Indian Hollow
Tanis Bullock
bullockt@fcpsk12.net
540-877-2283 ext. 74193

Jordan Springs
Carrie Vivas
vivasc@fcpsk12.net
540-662-3888 ext. 88147

Middletown
Marianne Showalter
showaltm@fcpsk12.net
540-869-4615 ext. 75193

Orchard View
Angela Buhl
Buhla@fcpsk12.net
540-869-8642 ext. 76194

Redbud Run
Terri Wertz
wertzt@fcpsk12.net
540-678-1868 ext. 77194

Stonewall
Brenda Long
longb@fcpsk12.net
540-662-2289 ext. 79192

Lista de verificación de registro/inscripción para los padres

  • Id. con foto (seleccione uno):
    • Licencia de conducir válida/actual de Virginia
    • Tarjeta Id. con foto válida/actual (del Depto. de Vehículos a Motor, DMV)
    • Pasaporte válido/actual
  • Comprobante de residencia (seleccione dos de la lista de los comprobantes de residencia aceptables debajo)
  • Certificado de nacimiento (emitido por el estado)
  • Certificado de examen físico de un médico o del departamento de salud
  • Registro de vacunación, incluyendo:
    • DPT o DTaP
    • Polio
    • MMR
    • Hepatitis B
    • Varicela

Los padres deben inscribir a su hijo en jardín de infantes aunque no hayan obtenido toda la documentación anterior.